Home Legislação Código Trabalho Férias/Faltas/Feriados Faltas por motivo de falecimento de parentes ou afins - Quantos dias tenho direito?
Faltas por motivo de falecimento de parentes ou afins - Quantos dias tenho direito?
Avaliação: / 787
FracoBom 
Quinta, 25 Setembro 2008 20:09



FALTAS POR MOTIVO DE FALECIMENTO DE PARENTES OU AFINSFALTAS POR MOTIVO DE FALECIMENTO DE PARENTES OU AFINS (NOJO)
Artº 227º da Lei 99/2003

O trabalhador pode faltar, justificadamente, no máximo de (dias consecutivos):

1º Grau - Pai/Mãe (Sogro/Sogra/Padastro/Madrasta) - Tem direito a 5 dias.

1º Grau - Filho/Filha/Enteado/Enteada/Genro/Nora - Tem direito a 5 dias.

2º Grau - Avô/Avó (do próprio ou do cônjuge) - Tem direito a 2 dias.
2º Grau - Neto/Neta(do próprio ou do cônjuge) - Tem direito a 2 dias.
2º Grau - Irmão/Irmã/Cunhado/Cunhada - Tem direito a dias a 2 dias.

3º Grau - Bisavô/Bisavó (do próprio ou do cônjuge) - Tem direito a dias a 2 dias.
3º Grau - Bisneto/Bisneta (do próprio ou do cônjuge) - Tem direito a 2 dias.
3º Grau - Tio/Tia/Sobrinhos - Tem direito a 0 dias.

4º Grau - Primos - Tem direito a 0 dias.

Cônjuge - Tem direito a 5 dias.

Pessoas que vivam em União de Facto ou em Economia Comum com o Trabalhador - Tem direito a 5 dias.

Os dias são corridos e remunerados  como serviço efectivo, à excepção do pagamento de subsídio de refeição.


A respeito deste tema, o Decreto-Lei n.º 100/99, de 31 de Março que contempla o regime de férias, faltas e licenças dos funcionários e agentes da Administração Pública, diz o seguinte:

Artigo 28º Contagem, forma de justificação e efeitos

1 - As faltas a que se refere o artigo anterior têm início, segundo opção do interessado, no dia do falecimento, no do seu conhecimento ou no da realização da cerimónia fúnebre e são utilizadas num único período.
2 - A ausência ao serviço por motivo de falecimento de familiar ou equiparado deve ser participada no próprio dia em que a mesma ocorra ou, excepcionalmente, no dia seguinte e justificada por escrito logo que o funcionário ou agente se apresente ao serviço.
3 - As faltas por falecimento de familiar ou equiparado são consideradas serviço efectivo, mas implicam a perda do subsídio de refeição.


Comentários
Para comentar tem de ser um utilizador registado!
rui mendes  - falecimento do meu pai   |2011-12-19 18:45:44
o meu pai faleçeu a empresa deu me 5 dias ja apresentei o papel da agencia
funeraria,,sera que a empresa me desconta esses 5 dias ? e para efeito de ferias
so vou ter 22 dias uteis por isso ?
Aline Neves  - falecimento   |2011-08-30 15:08:35
Meu pai faleceu durante as minhas férias. O óbito interrompe as férias?
ROSANGELA  - Faltas por óbito   |2011-06-06 14:02:20
Meu pai faleu em um sabado e teve seu sepultamento no domingo, quantos dis tenho
de direito?
Mauricio Martins  - Faltas por motivo de falecimento   |2011-06-02 15:51:36
Está errado a quantidade de dias por falecimento dos Pais...O correto é 2 dias
a contar com a data do falecimento.
Ana  - Enteada e avós   |2011-06-01 09:29:34
Bom dia, tenho um padrasto, morreu sua mãe, minha avó por afinidade. a lei
contempla esta situação? tem-se algum dia pelo falecimento.


Grato pela
atenção

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 

Publicidade

Ofertas de Emprego


Empresas: Anunciar grátis » Candidatos: Mais ofertas »


Gerador de CV Online

Publicidade


Netlucro